LA MAIRIE

2 Place Clémenceau
Tel : 05 49 05 01 41
courriel : secretariat@lamothe79800.fr
Envoyer un message par le formulaire de contact
Fax : 05 49 05 13 58


 

 

Horaires et Permanences

La mairie est ouverte au public le lundi/mercredi/jeudi/vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
et le mardi de 14h à 17h.

Les permanences du Maire, sur rendez-vous :
Téléphoner pour prendre rendez-vous.
Les permanences des Maires-Adjoints :
Tous les jours de la semaine de 10h00 à 12h00, au moins un maire-adjoint est de permanence.
Les personnes qui souhaitent rencontrer en particulier l’un des maires adjoints, peuvent obtenir un rendez-vous en s’adressant ou en téléphonant à la mairie au 05 49 05 01 41.

Le Conseil Municipal

Municipalité :
Philippe BLANCHET – Maire
Dominique NOUREAU – Première adjointe chargée de la jeunesse, de la vie associative, de la solidarité et des affaires scolaires en lien avec la communauté de communes
Dominique DE MARNE  – Deuxième adjoint chargé des travaux, de l’aménagement et de l’environnement
Sylvie BAPTISTE – Troisième adjointe chargée du tourisme, de la culture et du patrimoine
Laurent MANDIN – Quatrième adjoint chargé de la communication et de l’urbanisme

Conseillers municipaux :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC
Gérard CREMAULT
Marie-José CAIL
Dominique NOUREAU
Christian EMERIT
Annie LEPRETRE
Sandrine GREGOIRE
Claude BICHON
Marie-Pierre EINAUDI
Armelle VIGNAULT
Sébastien GUERIN
Lucie BEURET
Sebastien ASSAILLY
Jean BOUTET
Hippolyte SIMON-BAUMEL

Suppléants :
Chantal PELISSIER-TENOT
David PETRAULT

Les Services

Secrétaire générale : Marie-Christine LACROIX
Responsable de l’équipe technique : Laurent CERQUEIRA
Agent de surveillance de la voie publique: Alexandre TAUDIERE

Les Commissions Munipales

Les commissions, sauf les commissions « finances » et appels d’offre », incluent les comités consultatifs, composés de personnes extérieures au Conseil municipal. D’autres administrés peuvent demander à rejoindre ces comités tout au long du mandat.

Le Maire est président d’office de toutes les commissions.

Finances
Commission composée uniquement d’élus.
Ingrid LAMBERT-BORDIEC,  Dominique DE MARNE, Sylvie BAPTISTE, Laurent MANDIN, Dominique NOUREAU, Claude BICHON, Jean BOUTET

Appel d’offres
Commission composée uniquement d’élus.
Titulaires : Dominique DE MARNE, Marie-José CAIL, Claude BICHON
Suppléants : Laurent MANDIN, Christian EMERIT, Lucie BEURET

Développement économique, urbanisme, aménagement et environnement :
Vice-présidents : Dominique DE MARNE et Laurent MANDIN

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Sylvie BAPTISTE, Gérard CREMAULT, Dominique NOUREAU, Marie-Josée CAIL, Christian EMERIT, Claude BICHON, Marie-Pierre EINAUDI, Armelle VIGNAULT, Sébastien GUERIN, Lucie BEURET et Jean BOUTET

Comité consultatif :
Catherine LEROUX, Denis MAULER, Thierry QUINTARD, Eric LOUBET, Christophe PERRET, Denis MIEZ

Jeunesse, vie associative, solidarité :
Vice-présidente : Ingrid LAMBERT-BORDIEC

Membres du conseil municipal :
Marie-Josée CAIL, Annie LEPRETRE, Lucie BEURET, Sébastien ASSAILLY, Hyppolite SIMON-BAUMEL, Sébastien GUERIN

Comité consultatif :
Cyril BIO

Culture, patrimoine, tourisme :
Vice-présidente : Sylvie BAPTISTE

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Gérard CREMAULT, Marie-Josée CAIL, Dominique NOUREAU, Marie-Pierre EINAUDI, Armelle VIGNAULT, Sébastien ASSAILLY,

Comité consultatif :
Chantal PELISSIER-TENOT, Thierry QUINTARD, Dominique REJOU-MECHAIN

Communication :
Vice-président : Laurent MANDIN

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Marie-Josée CAIL, Marie-Pierre EINAUDI, Lucie BEURET, Sébastien ASSAILLY et Hyppolite SIMON-BAUMEL

error: Le contenu de ce site est protégé
Aller au contenu principal