2 Place Clémenceau
Tel: 05 49 05 01 41
courriel : secretariat@lamothe79800.fr
Envoyer un message par le formulaire de contact
Fax : 05 49 05 13 58

Jours et horaires d’ouverture de la mairie :

Lundi 9h-12h 14h-17h
Mardi fermé 14h-17h
Mercredi 9h-12h 14h-17h
Jeudi 9h-12h 14h-17h
Vendredi 9h-12h 14h-17h

Pas d’accueil physique ni téléphonique le mardi matin.

Contacter ou rencontrer la Municipalité

PERMANENCES DES ÉLUS

Les permanences du Maire, sur rendez-vous
Téléphoner pour prendre rendez-vous.

Les permanences des Maires-Adjoints
Tous les jours de la semaine de 10h00 à 12h00, au moins un maire-adjoint est de permanence.
Les personnes qui souhaitent rencontrer en particulier l’un des maires adjoints, peuvent obtenir un rendez-vous en s’adressant ou en téléphonant à la mairie – 05 49 05 01 41

 

ADRESSES ÉLECTRONIQUES

M. Philippe BLANCHET – Maire

Prendre contact via le secrétariat

Mme Dominique NOUREAU

Première adjointe chargée de la jeunesse, de la vie associative, de la solidarité et des affaires scolaires en lien avec la communauté de communes

adjoint1 [a] lamothe79800.fr

M. Dominique DE MARNE

Deuxième adjoint chargé des travaux, de l’aménagement et de l’environnement

adjoint2 [a] lamothe79800.fr

Mme Sylvie BAPTISTE

Troisième adjointe chargée du tourisme, de la culture et du patrimoine

adjoint3 [a] lamothe79800.fr

M. Laurent MANDIN

Quatrième adjoint chargé de la communication et de l’urbanisme

adjoint4 [a] lamothe79800.fr

L'équipe municipale

L’ÉQUIPE MUNICIPALE

MUNICIPALITÉ :

Philippe BLANCHET – Maire
Dominique NOUREAU – Première adjointe chargée de la jeunesse, de la vie associative, de la solidarité et des affaires scolaires en lien avec la communauté de communes
Dominique DE MARNE  – Deuxième adjoint chargé des travaux, de l’aménagement et de l’environnement
Sylvie BAPTISTE – Troisième adjointe chargée du tourisme, de la culture et du patrimoine
Laurent MANDIN – Quatrième adjoint chargé de la communication et de l’urbanisme

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX :

Ingrid LAMBERT-BORDIEC
Gérard CREMAULT
Marie-José CAIL
Dominique NOUREAU
Christian EMERIT
Annie LEPRETRE
Sandrine GREGOIRE
Claude BICHON
Marie-Pierre EINAUDI
Armelle VIGNAULT
Sébastien GUERIN
Lucie BEURET
Sebastien ASSAILLY
Jean BOUTET
Hippolyte SIMON-BAUMEL

 

SUPPLÉANTS :

Chantal PELISSIER-TENOT
David PETRAULT

Les services

LES SERVICES

Secrétaire générale : Marie-Christine LACROIX
Responsable de l’équipe technique : Laurent CERQUEIRA
Agent de la sécurite et de la voie publique : Alexandre TAUDIERE

Les commissions municipales

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Les commissions, sauf les commissions « finances » et appels d’offre », incluent les comités consultatifs, composés de personnes extérieures au Conseil municipal. D’autres administrés peuvent demander à rejoindre ces comités tout au long du mandat.

Le Maire est président d’office de toutes les commissions.

Finances

Commission composée uniquement d’élus.
Ingrid LAMBERT-BORDIEC,  Dominique DE MARNE, Sylvie BAPTISTE, Laurent MANDIN, Dominique NOUREAU, Claude BICHON, Jean BOUTET

Appel d’offres

Commission composée uniquement d’élus.
Titulaires : Dominique DE MARNE, Marie-José CAIL, Claude BICHON
Suppléants : Laurent MANDIN, Christian EMERIT, Lucie BEURET

Développement économique, urbanisme, aménagement et environnement :

Vices-présidents : Dominique DE MARNE et Laurent MANDIN

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Sylvie BAPTISTE, Gérard CREMAULT, Dominique NOUREAU, Marie-Josée CAIL, Christian EMERIT, Claude BICHON, Marie-Pierre EINAUDI, Armelle VIGNAULT, Sébastien GUERIN, Lucie BEURET et Jean BOUTET

Comité consultatif :
Lénaïc DELBOULLE, Catherine LEROUX, Denis MAULER, Thierry QUINTARD, Eric LOUBET, Christophe PERRET, Denis MIEZ

Jeunesse, vie associative, solidarité :

Vice-présidente : Dominique NOUREAU

Membres du conseil municipal :
Marie-Josée CAIL, Annie LEPRETRE, Lucie BEURET, Sébastien ASSAILLY, Hyppolite SIMON-BAUMEL, Sébastien GUERIN

Comité consultatif :
Cyril BIO, Lénaïc DELBOULLE

Culture, patrimoine, tourisme :

Vice-présidente : Sylvie BAPTISTE

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Gérard CREMAULT, Marie-Josée CAIL, Dominique NOUREAU, Marie-Pierre EINAUDI, Armelle VIGNAULT, Sébastien ASSAILLY,

Comité consultatif :
Chantal PELISSIER-TENOT, Lénaïc DELBOULLE, Thierry QUINTARD, Dominique REJOU-MECHAIN

Communication :

Vice-président : Laurent MANDIN

Membres du conseil municipal :
Ingrid LAMBERT-BORDIEC, Marie-Josée CAIL, Marie-Pierre EINAUDI, Lucie BEURET, Sébastien ASSAILLY et Hyppolite SIMON-BAUMEL

Comité consultatif :
postes à pourvoir

error: Le contenu de ce site est protégé
Aller au contenu principal